Условия для сна малыша.

Сколько должен спать ребенок на первом году жизни? - Продолжительность сна в первые дни жизни составляет 22 - 23 часа в сутки, к концу первого месяца – 17 - 20 часов.
     Не допускайте, чтобы вашему малышу было слишком холодно или жарко и когда он спит и когда он бодрствует. С первых дней не следует туго пеленать ребенка, руки должны быть свободны, т.к. ему необходимы активные движения.
     Ребенку не следует спать рядом с батареей, окном, стоящими или висящими предметами. Температура воздуха в комнате, где спит ребенок, должна быть 20 - 22 градуса, несколько раз в день проветривать комнату и делать влажную уборку.
В зависимости от температуры в комнате накрыть ребенка нужно по- разному:
     - при температуре 24 градуса - только простынка,
     - при температуре 21 градус -простынка и одеяло,
     - при температуре 18 градусов- простынка и двойное одеяло.

     Для предохранения ребенка от перегрева или удушья следует класть его в кроватке так, чтобы ноги находились в изножье кроватки, а одеяло закрывало только грудь. Ребенок должен спать без головного убора, не использовать полиэстровые одеяла до 1 года. Даже если ручки и ножки холодные на ощупь, а животик теплый, то с ребенком все в порядке. В течение первых трех недель ребенок может спать в переносной или плетеной корзине. Класть спать ребенка лучше на спине.

     Спальня для малыша.

1. Не используйте в интерьере комнаты малыша насыщенные, яркие цвета, особенно красный, оранжевый и черный. Больше подойдут пастельные оттенки голубого и зеленого цвета. Для беспокойных детей подойдут сиреневые и розовые тона.

2. Длина кроватки должна на 30 см превышать рост крохи. Старайтесь поставить кроватку подальше от источников электромагнитного излучения (телевизор, компьютер) и от электрических розеток.

3. Используйте постельное белье только из натуральных тканей. Лучше всего хлопок или хорошо выделанный лен.

4. Не надевайте на малыша лишнюю одежду, лучше прикройте вторым одеялом.

5. Перед сном обязательно проветривайте комнату малыша! А если позволяет погода, то пусть спит с открытой форточкой или балконной дверью.

6. НИКОГДА не будите спящего ребенка! Даже если его пора кормить! Ему важнее выработать свой биоритм сна и бодрствования. К трем месяцам все дети выходят на рекомендуемый врачами режим питания совершенно самостоятельно, без каких либо отклонений.

7. Уберите от кроватки все предметы, которые смогут испугать малыша в сумраке.

8. Матрас для детской кроватки не должен быть пружинным или ватным (синтепоновым). Лучше купить специальный ортопедический матрас или набитый природным полужестким гипоаллергенным материалом (солома, кокосовая стружка, джут). Не используйте подушку, она не нужна вашему малышу. Или приобретите специальную детскую низкую подушку, например, от компании «Каригуз».

9. Пойте ребенку колыбельные песни! Пусть это будет просто «баю-бай» напетый на какой-то мотив. Или, если у Вас проблемы с музыкальным слухом, купите в детском магазине диск с колыбельными. Лучше, если это будет классическая музыка.




Источник: www.child-beds.ru

НПК "КАРИГУЗ"