Про Сон.

Ученые до сих пор не могут точно ответить на вопрос, зачем нужен сон. Спорят. Но все сходятся в одном - бодрствовать нужно в меру. А в нашем суматошном мире мы ее не соблюдаем.
     На метеорологической станции на одном из островов северо-востока Канады был проведен эксперимент с небольшой группой людей, которые жили без часов при постоянном солнечном освещении. В результате выяснилось, что естественная суточная потребность человека в сне - 10 часов. Кстати, именно столько спят и человекообразные обезьяны. Стало быть, современный человек, уделяющий сну 7 - 7,5 часа, спит на 2,5 - 3 часа меньше, чем необходимо организму. Нейропсихолог Стэндфордского университета Стенли Корен подсчитал, сколько мы недосыпаем за всю свою жизнь. В год должно бы набегать 3650 часов сна. Умножьте на среднюю продолжительность жизни в 70 лет и получите 255 500 часов. Сегодня мы спим в среднем 7,5 часа. Проделайте те же вычисления и получите 191 625 часов. Вычтем большее из меньшего и получим «минус» в 63 875 часов. И это еще средний «недосып». А если учесть «мелочи» вроде ночного хождения по малой нужде, которые воруют наши сладкие минуты сна?
     Поставив будильник на полчаса раньше, чтобы выгулять собаку, прежде чем отправиться на работу, вы уменьшаете время своего сна за неделю на 3,5 часа и за год - более чем на 180 часов. То есть в течение жизни вашей собаки вы потеряете более 2200 часов сна. А плачущий младенец в свои первые пять месяцев жизни отбирает у родителей 400 - 750 часов.


Источник: www.ural.ru

НПК "КАРИГУЗ"