Используем натуральные ткани. Шелк.
Позволительная роскошь, или три мифа о натуральном шелке.

Миф 1. Натуральный шелк очень трудно отличить от ненатурального.

Это не так. Нужно только взять с собой зажигалку! Вытянув несколько ниточек из интересующей вас ткани, вы поджигаете их (стараясь не спалить весь магазин) и сразу же нюхаете - он должен пахнуть паленым рогом или шерстью. Полиэстер в отличие от шелка плавится, а вискоза тлеет и пахнет жженой бумагой. Запекшийся комочек шелка можно растереть в пальцах, как обычный уголек. Вот и все. Любой уважающий себя магазин ткани позволит вам провести эту нехитрую экспертизу.

     Миф 2. Натуральный шелк стоит дорого

Это тоже не совсем так. По $100 за кв. м может стоить шелк известных европейских дизайнеров, но в этом случае вы платите за имя и модный дизайн. Сам по себе материал из коконов тутового шелкопряда (bombix mori) в России может стоить от $10 до $50 в зависимости от плотности и фактуры. Такие ткани, как туаль, эксцельсиор, газ-шифон, тонкие атласы и крепдешины для ручной росписи не могут стоить дорого, потому что большинству художников нужен дешевый материал (150-350 руб.). Из таких тканей также шьют недорогое постельное белье, аксессуары и т.д. Так что смело можно сказать, что шелк и шелковая одежда стали в России позволительной роскошью.

     Миф 3. Шелк всегда гладкий, блестящий и скользкий.

Моя соседка купила шелковое постельное белье и говорит мне - "деньги на ветер! Всю ночь с кровати скатывалась!". Шелковый атлас действительно обладает гладкой поверхностью, которая, впрочем, после стирки в барабане стиральной машины становится больше похожей на нежную лайку (этот фокус не проходит ни с полиэстером, ни с вискозой). А потом, среди шелковых тканей есть совершенно нескользкие и гораздо больше подходящие для постельного белья: крепдешин (можно делать простыни на резинке, шелковый креп дает небольшую эластичность и вдоль, и по диагонали), мокрый шелк (или шелк с эффектом кожи персика) - как нельзя лучше подойдут для тех, кто много ворочается во сне. Эту нежную матовую ткань не так просто стянуть с матраса.

     И еще немного о натуральном шелке.

     ДИКИЙ ШЕЛК. Этот шелк не разматывают с кокона тутового шелкопряда, а счесывают с кокона дубового (или дикого) шелкопряда, поэтому он больше похож на лен или шерсть. Обладает отличной гигроскопичностью - способностью впитывать влагу, прочностью и иногда имеет темные вкрапления, что придает ему очарование этнической древности. Поэтому дикий шелк средней плотности очень популярен среди тех, кто увлекается восточными единоборствами. Дикий шелк хорош в жаркую погоду, из него получаются замечательные сорочки и шорты в стиле "сафари". Т.к. этот вид ткани редко окрашивают и отбеливают, то он очень подходит для одежды будущих мам и малышей, а также для людей, склонных к аллергии и имеющих проблему повышенной потливости. Существует "совсем дикий", грубый шелк типа "рогожка" с плотностью 200 г/м2 и шириной больше 2м для интерьера, но об этом позже.
     Есть также один вид шелковой ткани, которую в древнем Китае позволялось носить лишь императору. Этот шелк выкладывали на берегу реки в провинции Су-Джоу, мазали илом и водорослями со дна реки и держали под палящим солнцем ровно 14 дней (половину лунного цикла). Шелк, крашенный водорослями, имеет 2стороны - черную лицевую и коричневую изнаночную (бархатистую и приятную телу) и обладает уникальными свойствами: успокаивает кожу, страдающую псориазом.
     Очень хорошо реагируют на шелковую одежду и простынки грудные дети - раздражения кожи становятся заметно меньше, ребенок быстрее засыпает, чувствуя нежное и теплое прикосновение шелковистой материи. Рекомендуется использовать некрашеные крепдешины, атласы и мокрый шелк. Для детей старше 2-х лет можно использовать также дикие шелка.

     ПРОТРАВКА ШЕЛКА. Любой вид белого шелка легко протонировать в цвета от бежевого до темно-коричневого простым окунанием в раствор марганцовки. После этого ткань не нужно ни кипятить, ни выполаскивать. Чем больше концентрации перманганата калия, тем темнее конечный результат окраски.

     ШЕЛК ДЛЯ ПЛАТКОВ И БАНДАН. Чтобы платок не соскальзывал с волос, его лучше всего сделать из крепжоржета или шифона.
     Женское белье и домашнюю одежду, конечно же, лучше шить из атласа или жаккарда, но если вы сумеете достать шелковый трикотаж, то можете не ограничивать свою фантазию - этот материал уникален: с лайкрой или без, плотный или полупрозрачный, он подходит как для белья, так и для водолазок, вечерних платьев и аксессуаров.
     Корсетные изделия, сшитые из натурального шелка, - не только предмет роскоши элит-класса, но удивительно практичная и нужная вещь. Внутренний слой корсета, моделирующего фигуру и выполненного из шелкового атласа, жаккарда или туали, дает коже возможность дышать и избавляться от излишков влаги.
     А внешний слой, выполненный из шелковой парчи, тафты или дюпона, не растягивается в процессе затяжки и носки и производит неизгладимое впечатление! Такой корсет будет служить долго и никогда не вызовет ощущения жара и жжения у своей хозяйки.
     Для тех, кто шьет верхнюю одежду из кожи и меха, не нужно говорить о том, что шелковая подкладка говорит о высоком классе изделия. Обычно это самые скользкие виды шелка - жаккард (иногда с именем фирмы мелким рапортом, такой всегда можно заказать у крупных поставщиков шелка), атлас или тонкая тафта-хамелеон. А для элегантного пеньюара нет лучше сочетания, чем шелковый шифон, отороченный мехом.
     В последнее время появилась шелковая тафта с водозащитной пропиткой для курток, пальто и верхнего слоя пальто с меховой подкладкой. Она похожа на искусственный материал, но при сжигании все равно пахнет паленым рогом. Для тех, кто вяжет, тоже есть много интересного в шелковой промышленности.
     И напоследок - одна из самых модных тем для натурального шелка - экологически чистый интерьер. Шелк можно использовать для отделки стен и потолков (затяжка по периметру, оклеивание, растяжка на люверсах, драпировка и т.д.). И, конечно же, декорирование окон и спален. Упомянутая мной выше шелковая рогожка имеет достаточную ширину, плотность и удивительную древесную фактуру. Белая шелковая туаль может использоваться для отделки стен и потолков, имитируя евроштукатурку (причем обходится намного дешевле).
     Стены дышат и получают положительную энергетику природного материала. Ту же туаль можно расписать вручную и, натянув на рамы, выложить стены и окна шелковыми витражами и панно. В сочетании с шелковым постельным бельем у вас получается интерьер SILK NATIVE.
     Информация для специалистов, декорирующих рестораны и ночные клубы: если в шелковую ткань ткнуть зажженной сигаретой, она не загорится и не будет тлеть, как вискоза, не будет плавиться, вспыхивать и капать, как полиэстер. Образуется круглая дырочка - и все!
     Шелк - наиболее безопасный материал для больших "тусовок" и соответствует требованиям противопожарной безопасности больше, чем любой другой материал.
     Но у шелка есть и свой минус - он мнется, хотя есть виды шелковой ткани, сотканные из нитей повышенной крутки, которые не мнутся - это креп-жоржет и шифон. Но на сегодняшний день эта особенность может придавать вещи, сшитой из шелка, особенный шик и демонстрировать натуральность ткани.
     В любом случае маркировка NATURAL SILK внушает доверие любому покупателю, и с каждым годом все больше модельеров и декораторов используют шелк и в авторских изысках, и в массовом производстве.



Источник: www.textile-press.ru

НПК "КАРИГУЗ"